Вероника Ковалевская
Цель :
Продолжать расширять знания детей об окружающем мире. Продолжать знакомить детей с перелетными птицами, называть знакомых птиц Учить детей изображать в аппликации предметы , состоящие из нескольких частей. Развивать мелкую моторику, воображение. Развивать цветовое восприятие. Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.
Предварительная работа :
рассматривание иллюстраций о птицах, наблюдение на участке детского сада, просмотр презентаций, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, развешивание скворечников на территории детского сада.
Оборудование :
клей ПВА, белые прямоугольники для стволов березы, зеленая и голубая бумага, зеленые нитки,желтая гофрированная бумага, черные фломастеры, белые салфетки, белая гуашь, силуэты птиц, скворечники , клеёнки, кисточки для клея и для красок
Сначала дети наклеили фон.
Из белых прямоугольников скрутили трубочки.
Раскрасили их фломастерами
На фон приклеили березки
Из гофрированной бумаги выложили солнышко а из салфеток облака
Из зеленых ниток наклеили травку
На ветки берез наклеили листочки
Девчонки раскрасили скворцов и приклеили их
Вот такая аппликация у нас получилась
Публикации по теме:
После тематической недели "Домашние животные", мы принялись за изучение домашних птиц. Всю неделю вели беседы о птичьем дворе,кто на нем.
Конспект занятия по коллективной аппликации «Летящие самолеты» в средней группе Цель: Закрепление знания формы (прямоугольник, учить плавно срезать его углы; учить детей правильно пользоваться ножницами, аккуратно намазывать.
Продолжая работу по реализации проекта «Дикие животные Крыма», мы с детьми изготовили коллективную работу «Прилетели утки и лебеди». Эта.
На последней неделе января к нам в группу прилетели снегири. Яркие, веселые и очень голодные. Решили с детьми средней группы «Гномики».
Коллективная аппликация «Приклей правильно листок» в средней группе Задачи: 1. Закреплять умение аккуратно пользоваться клеем: намазывать его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры.
Конспект НОД по изобразительной деятельности (коллективная аппликация) в средней группе «Круглый городок» Конспект НОД по изобразительной деятельности (коллективная аппликация) в средней группе: «Круглый городок». Цель: продолжать развивать интерес.
Коллективная аппликация с элементами рисования в средней группе " Безопасный город " Цель: вызвать интерес к созданию коллективной.
Конспект занятия по аппликации «Скворечник для скворца
Гюлжан Ажиметовна
Занятие «Скворечник для скворца»
Тема : « Скворечник для скворца » (2 младшая группа) .
Программное содержание : Продолжать расширять знания детей об окружающем мире. Активизировать словарный запас детей ( скворец , скворечник ) . Способствовать умению раскладывать и составлять на листе бумаги изображения предметов состоящих из 3 частей разной формы и величины. Закреплять умения ориентировки в пространстве альбомного листа и знания цветов. Развивать интерес к аппликации, память восприятия. Воспитывать аккуратность, активность и самостоятельность.
Материал : Лист в 1\2 альбомного листа с силуэтом дерева, готовые формы (6 х 6 желтого цвета, равнобедренный треугольник с основанием 9 см, высотой 4 см – красного цвета, кисть, клеенка, салфетка, тарелочка, подставка для кисти, скворец , мяч, образец готовый и образец – заготовка.
Словарная работа : скворечник .
Ход занятия : Дети заходят в группу под спокойную музыку.
Ребята, давайте возьмемся за руки и сделаем круг. Посмотрите, как нам в окошко улыбается солнышко, давайте тоже улыбнемся друг другу, чтобы на протяжении всего занятия у нас было хорошее настроение.
Послушайте, Настя расскажет вам стихотворение «Где чей дом» :
Воробей живет под крышей,
В теплой норке домик мыши,
У лягушки дом в пруду,
А у пеночки в саду,
Эй, цыпленок, где твой дом?
Он у мамы под крылом.
Дети играют «Где чей дом» с мячом.
Молодец, Настя1 Коля, а где дом мышки? Юля – у воробья? У медведя? У белки? У лисы? У волка? У скворца ?
Да, ребята, дом у скворца в скворечнике . Давайте все вместе скажем – скворечник . А теперь Арина повтори, Кирилл….
Да, ребята, и у зверей, и у птиц есть свой дом.
Ребята, вы слышите, кто-то поет? (музыка) . Давайте сядем на стульчики и послушаем, кто поет. (птица) .
Посмотрите, к нам прилетела птица. Кто знает- какая это птица? ( скворец ) .
- Скворец , что-то ты не веселый, что у тебя случилось? ( Скворец говорит что-то на ушко воспитателю) .
- Скворец сказал мне на ушко , что все скворечники заняты и ему и его друзьям негде жить. Давайте поможем скворцам и сделаем им вот такие скворечники . А ты скворец сядь , отдохни и посмотри.
Ребята, из каких фигур состоит скворечник ? (треугольник, квадрат, круг) .
Какого они цвета?
Для того чтобы красиво наклеить скворечник , нужно разместить его в центре листа. Сначала я наклею на домик квадрат, окно – круг, а потом я приклею домик. А затем приклеиваю крышу – треугольник. Скворечник я наклеила в центре листа на ствол дерева.
Вот скворец , какой у тебя будет скворечник .
Физ. минутка : А теперь встанем и поиграем (2 раза)
Прилетели скворцы
Молодой весны гонцы
Червяков они клюют
И поют, поют, поют.
Пойдите за столы. Возьмите свои фигуры и разложите в центре листа. Квадрат – это домик, круг – это окно, а треугольник что это? (крыша) .
Наклеиваем сначала окно на дом, потом дом на ствол дерева, а потом крышу.
Начинаем клеить, кисточки возьмите правильно, на кисточку клея много не набирайте, фигуру намазывайте полностью. Клеим на клеенке, приглаживаем салфеткой. (по ходу даю указание) .
Кто закончил свои работы положите на этот стол и послушайте музыку.
Чем мы занимались сегодня на занятии ?
Чей скворечник вам больше понравился? Почему?
А тебе скворец, чей домик понравился?
Птичек прилетело много и каждой нужно свой домик. Дети вместе с воспитателем рассматривают образец, называют, из каких геометрических фигур выполнен домик- скворечник.
Технологическая карта организованной учебной деятельности для старшей группы
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Аппликация
Тема: «Скворечник на березе»
Цель: Учить детей самостоятельно выбирать вариант аппликации, располагать сквореч-
ник на дереве, учитывая его форму, величину. Закреплять приемы разреза по сгибу.
продолжать учить самостоятельно украшать изображение, мелкими деталями, соблюдая
симметрию. Развивать познавательный интерес. Воспитывать аккуратность.
Билингвальный компонент: үйшік – скворечник, қайын – береза, ағаш – дерево,
үй – дом, құс – птица.
Словарная работа: скворечник.
Предварительная работа и подготовка к занятию
- чтение рассказа С. Кобеев « Гнездо птицы»,
Выразительное чтение стих.А. Екимцев «Грачи прилетели», « Журавушка»,
П/ и « Воробьи и вороны», « Птички – раз, птички – два»!
Рисование перелетных птиц,
Загадывание загадок.
Этапы деятельности | Управленческие действия педагога | Деятельность детей |
1 этап: Мотивационно- побудительный | Психогимнастика « Птички» Птички начали спускаться, На поляне все садятся. Предстоит им долгий путь, Надо птичкам отдохнуть. И опять пора в дорогу, Пролететь им надо много. Вот и дом. Ура! Ура! Приземляться им пора. На шесте весит дворец, Во дворце живет ….. Как вы думаете, скворечники строят только для скворцов? Зачем птицам необходимы такие домики? | Проявляют интерес, эмоции, выражают чувства. Выполняют движения согласно тексту. Отгадывают. Предполагают разные варианты, высказываются, решают, что в скворечниках могут жить и другие птицы. |
2 этап: Проблемно - поисковый | Приглашает в творческую мастерскую. Знакомит с образцом аппликации « Скворец на березе». Уточняет форму скворечника, величину, цвет Обращает внимание, что березку можно нарисовать карандашом и красками, а скворечник украсить мелкими деталями и правильно расположить на дереве, закрепляет приемы рисования и нанесение штрихов. Показывает прием разрезания бумаги по сгибу, срезание уголков. Предлагает выбрать практический материал и приступить к самостоятельной работе. Оказывает необходимую помощь. | Рассматривают образец, отмечают его особенности. Закрепляют приемы рисования и аппликации. Делают выбор материала, объясняют его. Обращаются за помощью. |
3 этап: Рефлексивно – корректирующий | Предлагает определить работы в приемной, обращает внимание на неповторимость работ, отмечает наиболее удачные. Включает аудиозапись песни « Летят перелетные птицы» в исполнении И. Кобзона. Выясняет, что детям сегодня больше всего понравилось. | Рассказывают, почему выполнили аппликацию таким образом. Эмоционально воспринимают песню. Делятся впечатлениями. |
Предполагаемый результат:
Воспроизводят: практические способы работы с цветной бумагой, карандашами,
красками, ножницами,
Понимают: как можно расположить скворечник на дереве, учитывая его форму,величину,
Применяют: умения самостоятельно украшать изображение мелкими
С приходом весны как никогда становятся актуальными весенние детские поделки к праздникам 8 марта и Пасхи, ко дню Матери. Кроме того, для ознакомления малышей с явлениями природы и временами года можно мастерить скворечники, поделки из природных материалов, соленого теста, аппликации из бумаги на весеннюю тематику и т. п.
Предлагаем вам несколько идей того, как сделать с ребенком своими руками креативную аппликацию - скворечник из бумаги.
Скворечник из бумаги: простая детская аппликация
Для изготовления бумажного скворечника вам понадобятся следующие инструменты и материалы: белая бумага, акварельные или гуашевые краски, поролоновый спонжик, ножницы, карандаши, клей. Эта аппликация вполне по силам младшему школьнику. Требуется вырезать из бумаги, раскрасить в разные цвета и приклеить на основу скворечник, нескольких птичек и дерево и дорисовать кое-какие детали. Предложите своему ребенку выполнить эту поделку - такое занятие хорошо тренирует усидчивость и развивает творческое мышление.
- Нарисуйте на светлой бумаге и вырежьте по шаблону детали аппликации: скворечник, шесть птичек и ствол дерева.
- Окрасьте дерево и скворечник при помощи спонжа в коричневый цвет.
- Птичек сделайте разноцветными, выбирая яркие, веселые оттенки.
- Подготовьте лист-основу, на котором будет располагаться аппликация. Можно взять цветную бумагу или картон, либо нанести фоновый цвет (светло-зеленый или желтый) на белый лист плотной бумаги.
- Наклейте детали аппликации на бумагу. Нескольких птичек «усадите» на насест скворечника, других - на крышу, на дерево и т. п. Подрисуйте или подклейте пташкам крылья, клювики и глазки контрастных цветов, а дерево оденьте в листья. Не забудьте и об окошке для птичьего домика. Вот ваша аппликация и готова!
Поделка своими руками: бумажный скворечник
- Это поделка для детей-дошкольников: скворечник на фоне зеленой листвы и стволов берез.
- Подготовьте лист-основу голубого цвета, из зеленой бумаги различных оттенков вырежьте листики произвольной формы, а белый лист формата А4 разрежьте вдоль на четыре части. Каждую скрутите в трубочку и зафиксируйте клеем. Это будут стволы берез; приклейте их к основе в живописном порядке.
- Вырежьте из красной бумаги фигуру в форме домика и приклейте ее к стволам берез в верхней части аппликации. Две перекрещивающиеся коричневые полоски пусть будут крышей скворечника, а белый кружочек - окошком птичьего домика.
- Украсьте композицию зеленой листвой. Затем раскрасьте стволы берез черными полосами с помощью маркера и приклейте на них бабочек, вырезанных из яркой цветной бумаги.
Поделка «Летающая птичка из скворечника»
Бумажные аппликации - самый простой, но от этого не менее интересный вид детского творчества. Ребятам нравится вырезать из бумаги разнообразные элементы и составлять из них красочные композиции. Чаще предлагайте своему ребенку позаниматься аппликацией, это замечательно стимулирует творческую активность. Детей постарше можно привлечь к выполнению аппликаций не только из бумаги, но и из фетра, кожи, ткани, выполнять необычные объемные и 3D-аппликации.